понедельник, 8 ноября 2010 г.

Самый популярный физико-математический журнал с 1970 по 2003 год


Архив журнала "Квант" можно найти на сайте kvant.mccme.ru.
Поверьте авторам этого сообщения - журнал был и остается для нас любимым уже на протяжении многих и многих лет.
В последние 10 и более лет не было возможности его выписывать! И как замечательно теперь через Интернет пересматривать все номера этого журнала.
Чтобы продемонстрировать качество статей этого издания, не поскупимся на место в нашей публикации! Уже оформление (см. рисунок сверху, слева) и предисловие говорит о том, что и о сложных явлениях можно говорить интересно, просто и увлекательно. Заходите на сайт!


Опять наэлектризовалась, — вздыхаем мы, вынимая из проигрыва­теля пластинку, облепленную пылью. Слишком сухой воздух — и начинают электризоваться трущиеся о части ткацких и полиграфических машин нити, бумага, синтетические пленки; светочувствительные материалы за­свечиваются — при электризации мо­гут происходить электрические разря­ды, а они, как известно, светятся. Но если электризующуюся и липнущую к человеку одежду можно считать мелочью, то человеку, наэлектризовавшемуся от хождения по линолеу­му, не до смеха — при приближении к металлическому оборудованию с его пальца срывается сантиметровая иск­ра. Иногда достаточно снять с себя рубашку из синтетической ткани, чтобы при приближении руки в водо­проводному крану получить ощути­мый удар. А сколько чувствительных полупроводниковых приборов было испорчено электростатическими раз­рядами, пока не стали покрывать полы на монтажных участках прово­дящей краской. от трения шин о сухую дорогу. Если машина из-за трения о дорогу наэлек­тризуется, входящего или выходящего человека может «дернуть», а искра ря­дом с цистерной бензина может выз­вать пожар. Поэтому не для красоты висят сзади машин-цистерн для горю­чих веществ цепи, волочащиеся по до­роге. Да и у обычных автомобилей час­то есть такая ленточка из проводящей резины... Опасна электризация трени­ем в производственных помещениях, где присутствуют пары или пыль го­рючих веществ, — вызываемые ею разряды могут приводить к взрывам. В США, например, с 1900 но 1959 год было зарегистрировано около двадца­ти таких взрывов: при этом погибло около десяти человек и был причинен ущерб на сумму два миллиона дол­ларов. Есть от электризации трением и польза: это— простейший способ получения высоких напряжений. Помните электрофорную машину? А ее «старший брат» — генератор Ванн-де-Граафа —■ еще не так давно был наиболее распространенным источни­ком высоких напряжений (до 20 МВ). И наконец, электризация трением — по-видимому, первое электрическое явление, которое изучали люди.