понедельник, 31 декабря 2012 г.

суббота, 29 декабря 2012 г.

Задание на каникулы по математике для 11 класса

   Замечание: 1)к каждому вопросу по геометрии надо представить соответствующий чертёж (рисунок); 2) приводить примеры при ответах на вопросы по алгебре; 3) наличие конспекта приветствуется.
Билет1
1. Прямоугольная система координат в пространстве.
2. Степень с произвольным действительным показателем степени.
Билет2
1. Расстояние между точками..
Показательная функция , её график и свойства
Билет3
1. Координаты середины отрезка
2. Показательные уравнения.
Билет4
1. Уравнение плоскости и сферы.
2. Показательные неравентсва.
Билет5
1. Векторы в пространстве. Равные векторы.
2. Логарифм числа. Основное логарифмическое тождество.

пятница, 16 ноября 2012 г.

Мы призёры осенней сессиии МАН АР Крым «Искатель» в Нижнегорске


        Работы представленные на осеннюю сессию МАН Максутовым Арсеном (9 класс), Рябым Данилом (5 класс) и Эмировым Эльдаром (9 кл) являются компьютерными программами, написанными на языке Алго-Паскаль, поэтому по существующей классификации были отнесены к секции "Компьютерные науки. Технологии программирования". 
     Ребята занимаются программированием на школьном кружке с сентября этого учебного года. Третье место в районе - это награда мальчишкам за усердный труд в освоении новых знаний.
      При работе над творческими проектами были освоены базовые структурные единицы языков программирования: операторы условного и безусловного переходов, операторы циклов, графические операторы, были рассмотрены понятия процедуры, функции. Задачи на будущее - это после изучения учебного языка программирования Алго-Паскаль перейти на изучение объектно-ориентированного языка  Delphi.

пятница, 12 октября 2012 г.

Подведение итогов конкурса компьютерной графики и турнира школьных программистов

   25 октября будут подведены итоги конкурса компьютерной графики "Осенняя пора очей очарованья" (младшая группа 3,4 классы), а также на каникулах пройдёт турнир школьных программистов (среда программирования - язык Алго-Паскаль). 

суббота, 29 сентября 2012 г.

На общешкольном родительском собрании рассказали что такое электронный дневник ученика


Что такое электронный дневник ученика, как им пользоваться, какие возможности существуют для родителей и школьников на платформе klasnaocinka.com.ua - одна из тем прошедшего собрания 

   Одним из успехов прошедшего родительского собрания считаем явилось то, что родители поставлены в известность о том, как не только при помощи компьютера и широкополосного интернета можно зайти на школьный сайт, но также с мобильного телефона, поддерживающего функцию Интернет. Узнать логин и пароль своего ребёнка у администраторов школы, классного руководителя, а затем то ли самостоятельно, то ли с помощью тех же учителей сделать первые шаги в овладении новым сервисом в образовании.
 Извечная проблема отцов и детей "Что задали? ...Нам не задавали!!" в скором времени будет решена.

Несколько способов как организовать интерактивный диктант


Шестовец Татьяна Ильинична

Шестовец Татьяна Ильинична


Акимовская школа
с. Акимовка, Нижнегорский район 


Несколько способов как учить грамотному написанию, используя современные ИТ. Информация для учителей, родителей и трудолюбивых детей!


Способ № 1. Использование интерактивных диктантов онлайн
     
           

Способ №2 Написание диктанта под диктовку диктора. Использование сервиса Google - Переводчик
Способ №3. Подготовка интерактивных диктантов в среде Word и Excel. Тема творческого проекта для 8 - 10 классов.
 интерактивный диктант в Word

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5




вторник, 25 сентября 2012 г.

Способы преобразования документа - изображения в документ - текст


Один из способов преобразования документа-изображения в документ-текст:
  1. Запускаем программу Microsoft Office Document Scanning 
  2. Сканируем и распознаём документ как текст, предварительно указав язык текста;
  3. Сохраняем с расширением .doc, .txt, .rtf;
Но для себя при этом сделаем печальный вывод: много ошибок при распознавании и, если текст сложный с колонками, таблицами то эффект от проделанной работы нулевой. Эта программа потеряла свою актуальность, наверное, ещё лет 10 назад. На смену данной прикладной программе пришло целое семейство распознающих текст программных продуктов сочетающих в себе: А) возможность выполнить работу в режиме онлайн; Б) процесс сканирования  можно заменить на фотографирование; В) колонки, таблицы   и т.п. читается; Д) бесплатно!!!!!
Вот, например, как рекламирует свой продукт известная фирма ABBYY:

извлечение текста из документа фотографии, сделанные
на ходу

Используйте свой цифровой фотоаппарат, смартфон или IPad сфотографировать текст, если сканер недоступен. С FineReader Online вы можете превратить снимки в Word, ODT, RTF, или другие форматы, которые вы можете редактировать и хранить. Вам не нужно делать заметки, переписывать или перепечатывать текст самостоятельно. FineReader Online распознавания текста является идеальным решением, когда необходимо извлечь текст из картинки!
http://finereader.abbyyonline.com/en/Account/ExtractText

 «Бесплатные аналоги» вроде CuneiForm предлагают невысокое качество распознавания и по функциональности напоминают FineReader 4 десятилетней давности.
Хорошая новость — с недавних пор доступен онлайновый сервис FineReader Online. Пока он находится в стадии бета-тестирования и потому бесплатен. Работать предельно просто: регистрируемся, загружаем файл, ставим нужные галочки, скачиваем результат. Идеально для эпизодического распознавания нескольких страничек или фотографий.


вторник, 11 сентября 2012 г.

Нынешних первоклашек государство наградило нововведениями

Этот первый класс (2012 год) коснутся нововведения: иностранный язык с первого года обучения и информатика со второго класса!!! С первого сентября в школах Украины началось постепенное внедрение нового Государственного стандарта начального общего образования. Изменения затронули практически все основные предметы.                                 Семь основных новшеств, с которыми в нынешнем учебном году столкнутся первоклассники и их родители:  1) электронные книги; 2) геометрия для шестилеток: 3) новый предмет «Здоровье и физическая культура»;        4) никаких оценок; 5) в школьной программе 2012–2013 года вместо предмета «Я и Украина» появился "Я и мир"; 6) раньше английский язык в школах учили со второго класса, но в этом году его будут преподавать с шести лет; 7) новые слова в букваре






             



вторник, 4 сентября 2012 г.

четверг, 23 августа 2012 г.

пятница, 6 июля 2012 г.

Работа по наполнению школьного сайта контентом

Класна оцінка
 Логотип портала
      На протяжении последних 3 недель в школе идёт интенсивная работа по наполнению контентом школьного сайта, организованного на портале "Класна оцінка". 
      Рабочее название нашего сайта "с.Акимовка. Акимовская школа" и ссылка http://akimovka.klasna.com/ru/site/index.html
     Помимо фотогалереи и школьного видео ( на левой панели сайта расположена ссылка  на эту страницу) рекомендуем зайти на раздел "Педагогический коллектив" и там просмотреть все пункты - вы откроете для себя ещё много видеоматериала связанного с жизнью Акимовской школы, а  учителя , мы надеемся, найдут для себя полезную информацию.
     И ещё несколько слов о портале "Класна оцінка", к стати, его разработчиком является Харьковский Национальный аэрокосмический университет 
им. Н.Е. Жуковского (прошлое название ХАИ). Надо сказать, что бесплатный хостинг для школ Украины на этом портале предоставлен не только ради организации школьных сайтов, а прежде всего для запуска проекта Электронный дневник и Дистанционное обучение. Чтобы этот замысел получил воплощение в нашей школе, понадобится ещё не меньше месяца упорной работы. 

четверг, 24 мая 2012 г.

Поздравляем активистов школьного кружка по информатике с окончанием начальной школы!

     24 мая состоялся праздник для четвероклассников - "Прощание с начальной школой".  Поздравляем ребят с успешным окончанием I ступени общеобразовательной школы и, так как среди выпускников 4 класса много активистов школьного кружка по информатике, то хочется пожелать ребятам и дальше продолжать осваивать современные информационные технологии с тем же трудолюбием и любовью.
      Лучше всех среди четвероклассников освоили науку создания компьютерных презентаций Рябый Данил, Сымулык Иван, Стасюк Яна. Желаем дальнейшей успешной творческой работы!
   
Прощальный вальс

среда, 23 мая 2012 г.

*******22 мая состоялся экзамен по математике в 7 классе*****


   На следующий день, 23 мая, ребята в составах своих команд защищали  проектные работы. 

   Формат проведения был таков: общее обсуждение, решение задачи в команде, представлять и защищать проект необходимо было одному из товарищей по  команде, выбранному случайным образом, а значит с решением должен был разобраться каждый.Ниже приведены итоги третьего заключительного этапа общественного смотра знаний

   Всем командам задание на лето: подготовить свой проект, согласно     установленным требованиям (следите за следующими сообщениями на этом сайте)

вторник, 15 мая 2012 г.

В этом году в школе переводной экзамен по математике в 7 классе

     22 мая семиклассники сдают экзамен по математике.
  Формат проведения экзамена отличается от стандартной формы проведения такого типа контроля знаний, но цели остаются прежними -  добиться системного повторения пройденного материала.
  Билеты к экзамену опубликованы на этом сайте (см. страницу "Экзамен по математике в 7 классе")
  Задания и вопросы к творческим проектам можно просмотреть на этом сайте, открыв страницу "Творческие проекты"

четверг, 3 мая 2012 г.

У нас весна!!!



 





пятница, 27 апреля 2012 г.

контрольная работа в 10 классе по компьютерным презентациям

   Задание состоит в том, чтобы в течение 30 минут создать рекламную картинку - баннер и разместить на каком-нибудь сайте
Контрольная работа Шаматовской Эвелины, 10 класс

понедельник, 2 апреля 2012 г.

******** Турнир компьютерных игр ******



 30 марта были подведены итоги школьного турнира сетевой игры "Спасатель".  В течение
2 недель шла упорная борьба между командами  1 и 2 лиги. Если команды 5 и 7 класса первого состава показывали уверенную успешную игру, то их товарищи из второй лиги растеряли преимущество команды, и поэтому их общий суммарный результат стал неожиданным. Подтверждением тому  - турнирная таблица!!!
Некоторые правила подсчёта очков стали причиной ввода дополнительного параметра - коэффициента качества
   Сильнейшие команды турнира разыграли в заключение кубок школы. Обладателем кубка стала команда -----------11 класса,  звание сильнейших команд 2011-2012 уч.года обрели составы 5, 8, 9а классов.

вторник, 27 марта 2012 г.

суббота, 24 марта 2012 г.

Стало возможным создавать презентацию на платформе Google Docs

  В 11 классе проходим тему "Совместная работа над документом", используем Google Docs. Помимо текстовых документов, электронных форм , на этой платформе возможно создание и презентаций с аннимационными эффектами, с использованием шаблонов, но при условии, что работу проводим из браузера Google Chrome. Одну из первых презентаций (тестирование данного  веб-сервиса) можно посмотреть на
https://docs.google.com/presentation/d/1RJQPkNFPCcygvqIf16A8ZPrPxJplZ6Q7xSniIfeEFUY/edit
 Создать флэш-приложение и разместить в блоге - ближайшие задачи, которые будем решать с ребятами на кружке
" С компьютером на Ты".
Macromedia Flach MX  предоставляет огромные возможности для реализации различных творческих планов.

среда, 7 марта 2012 г.

8Березня





Історія свідчить, що традиція вшановувати жіноцтво існувала протягом всієї історії глобального суспільства, але в різні часи і в різних країнах світу вона набувала різних форм.
Свято весни, воскресіння і появи нового життя люди святкували з найдавніших часів. Це свято мало багато важливих суспільних функцій, зокрема слугувало початком відліку нового року, важливою віхою у сільськогосподарському календарі тощо. В цей день у багатьох народів світу традиційно важлива роль відводилась жіноцтву, підкреслювалась суспільна роль жіноцтва як дружин, матерів, подруг, коханих тощо.
Слов’яни дуже поважали жінок і щонайменше два дні щотижня (а не раз на рік!) були “жіночими”. Наші предки в літні місяці святкували своєрідний “жіночий” тиждень, який завершувався святом “брикси” – у цей день жінкам було можна “брикатися”, тобто висувати найнеймовірніші забаганки, які їхні лада мали виконувати. Проводилися ігри, в часі яких чоловік мав носити жінку на спині чи карку, і яка пара найдовше витримає, то визнавалася найкращою в громаді.
(Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії)

среда, 29 февраля 2012 г.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Страницы истории школы - тема творческого проекта одиннадцатиклассниц

     Усманова Эльмира и Эмирова Султание к юбилею школы подготовили презентацию, выполненную в Movie Maker, посвященную некоторым страницам школьной жизни. Премьера "фильма" состоялась в сельском клубе. Односельчане, гости школьного торжества прониклись общим настроением праздника. Фильмы, посвящённые школе, можно также посмотреть на сайте http://akimovka-shkola-istorija.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

пятница, 24 февраля 2012 г.

Первые конкурсные работы ребят! "Лёд тронулся!..."

Сегодня на занятии кружка "С компьютером на Ты" Рябый Данил сделал свой первый комикс. Узнаёте известную сказку?

четверг, 16 февраля 2012 г.

Наступила пора провести конкурс на лучший комикс! Наши советы

  Создать комикс в наше время оказалось не сложно. Не имея хороших художественных навыков, стало возможным красиво графически оформить свою идею, издать свою книгу для детей с иллюстрациями, без помощи художника. Была бы идея!
Но если подготовка книги - это большой проект, то лучше начать с комиксов. Тему для них можно отыскать перелистывая старые издания детских газет. В электронном виде, например, есть возможность скачать номера очень популярной в своё время газеты "Пионерская правда" http://akimovka.klasna.com/ru/library/pionerskaya-pravda-192537383953-5759606983-gg.html, здесь много смешных и поучительных историй, картинок из школьной жизни.
 Итак, тема для будущего комикса будет найдена и можно приниматься за реализацию проекта, используя современные технологии и сервис TOONDOO http://www.toondoo.com/! А мы со своей стороны проведём конкурс ваших, ребята, работ, чтобы выявить самые удачные!
Вот несколько фельетонов из "Пионерской правды" за 1983 год, из которых можно сделать современные комиксы:


 и ещё один...

вторник, 14 февраля 2012 г.

Наши первые комиксы в toondoo!!






Что такое комиксы и как они используются - обо всём этом читай в этом блоге за 2011 г. Информатика и математика в Акимовской школе Нижнегорского района: Вместо математики – комиксы. Не смешно, а серьезно!  

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Есть возможность создавать комиксы онлайн или как сделать комикс Toondoo?!


 Сервис TOONDOO - увлекательный сайт для детей, который позволяет создавать комиксы онлайн, сохранять, печатать  их из браузера, размещать в Интернет, пересылать по почте.
  При создании комикса есть возможность использовать коллекции изображений фона, персонажей, при этом изменять мимику действующих лиц, их жесты, одежду и т.п. Есть возможность создавать своих персонажей! Попробуйте - вам понравиться!
С чего начать? Дальше описаны первые шаги, которые необходимо сделать:
  1. зарегистрироваться на сайте  http://www.toondoo.com/, для этого нажмите кнопку Sign Up for Free!
  2. Выбирете Sign up for ToondooВпишите своё имя USERNAME, пароль PASSWORD та електронный адрес. Потом ввойдите в программу, указав свои данные ещё раз.
  3. Нажмите на CREATE
А затем простым перетаскиванием мыши будете устанавливать на рабочее поле фон, персонажей, реплики  и т.д. Интерфейс программы дружеский, понятный, но лучше один раз увидеть!  Перейдите по ссылке  http://pcti-ketrin.blogspot.com/2012/02/toondoo.html#море. Это блог учителя информатики Осадчей К.П., здесь размещено видео 2 уроков и комикс, созданный учениками автора

вторник, 7 февраля 2012 г.

Не скучайте на вынужденных затянувшихся каникулах! Займитесь математикой! Мы поможем!

  Ребята! Обратите внимание на одну из страниц этого сайта - "Электронные разработки", следует добавить к её названию: Школьные учебные приложения.
  Когда за окном злая вьюга, и вам надоело бродить по огромныи Интернетовским просторам, охватило жгучее желание вернуться на родную землю, тогда добро пожаловать на наш сайт, на уже названную страницу.
  Разомните свои мыслительные мускулы, подготовьтесь к предстоящим урокам, экзаменам. Если результаты тестов вам не понравились, загляните в книгу,
свяжитесь с нами.
  Размещённые в этом сообщении рисунки помогут вам, ребята, успешно воспользоваться нашими приложениями.

четверг, 2 февраля 2012 г.

Морозная зима вносит свои коррективы! Вечер встречи выпускников переносится!

   Тридцатиградусные морозы не позволили ребятам на этой неделе ходить в школу, вечер встречи выпускников будет проведён, но позже!