пятница, 9 августа 2013 г.

Бесплатные и условно-бесплатные программы для учителей от компании Microsoft.

Описание программ Академического лицензирования

Учитывая исключительно важную роль, которую играют информационные технологии в современном образовании, а также принимая во внимание существующие бюджетные ограничения, корпорация Microsoft разработала ряд программ лицензирования программных продуктов специально для учебных заведений и академических организаций. Цены на доступные в рамках академических программ лицензии продукты Microsoft существенно снижены по сравнению со стоимостью аналогичных лицензий, приобретаемых в рамках корпоративных программ лицензирования, а ряд программ предоставляется бесплатно


На сегодняшний день воспользоваться академическими программами Microsoft могут следующие организации:
  1. Учебные заведения, включая профессионально-технические образовательные учреждения, которые получили лицензию на образовательную деятельность в компетентном государственном регулирующем органе в стране местонахождения главного офиса такого Образовательного учреждения.
  2. Некоммерческие учебные заведения/организации, осуществляющие учебную деятельность в качестве основной деятельности, не являющиеся академическими и/или не имеющие государственной лицензии.
  3. Местные, региональные или национальные органы исполнительной власти, управляющие одним или несколькими Образовательными учреждениями, указанными выше в пункте 1.
  4. Публичные библиотеки, которые предоставляют основные общие библиотечные услуги бесплатно всем гражданам конкретного сообщества, района или области.
  5. Государственные музеи, созданные на постоянной основе в основном для образовательных или эстетических целей, которые имеют профессиональный персонал и регулярно проводят экспозиции материальных объектов для публики.
  6. Благотворительные организации, которые осуществляют некоммерческую деятельность и целью которых является i) оказание помощи нуждающимся, ii) содействие развитию образования, iii) содействие улучшению социального и общественного благосостояния, iv) содействие развитию культуры или v) содействие защите окружающей среды.
Подробнее см.http://www.microsoft.com/rus/education/licensing/default.mspx
На территории Российской Федерации Microsoft представляет две программы академического лицензирования. Academic Open License – гибкая и эффективная программа, предоставляющая возможность приобрести постоянные лицензии на ПО Microsoft по значительно более низким ценам, чем цены на коммерческое ПО или на академические версии коробочных продуктов.
Academic and School Agreement – подписка на программное обеспечение. В рамках этой программы лицензирования клиент получает право использовать ряд продуктов (включая любые их последующие или предшествующие версии) на протяжении всего срока подписки на всех ПК своей организации.
И по Academic Open License и по Academic and School Agreement для операционных систем Windows предлагается только лицензия на обновление Windows Upgrade. Исходная версия операционной системы Windows может быть представлена в виде коробочной лицензии или сертификата подлинности OEM. Для лицензирования уже установленного ПО доступно решение GGWA-A По схемам Академического лицензирования доступны только лицензии на текущие версии продуктов, однако эти лицензии подразумевают опцию Downgrade – возможность использовать предыдущие версии продукта в любой комбинации и на любом количестве ПК в рамках соглашения.
В случае если организация планирует использовать на своих ПК не Windows 7, а XP или другие ранние версии операционной системы или других продуктов Microsoft, то она может воспользоваться правом Downgrade академических лицензии. Например, в случае, если заключается соглашение на 5 ПК, организация может использовать на одном из них Windows 7, на другом Windows XP, а на трех остальных Windows98, но только по одной версии операционной системы Windows на одном ПК.

Особенности программы Academic Open License

Условия программы наиболее полно и подробно описаны в тексте соглашения Academic Open License актуальном на дату приобретения лицензий. Данная программа доступна всем академическим организациям. Учреждение имеет возможность приобрести любое количество лицензий на любые продукты Microsoft доступные по программе. Лицензии приобретенные по данной программе являются бессрочными (пожизненными) могут быть использованы для всех ПК академической организации. Подтверждением заключения соглашения является наличие:
  1. Оригинальной бумажной лицензии Academic Open License
  2. Соглашения Microsoft Open License в бумажном виде
Дополнительными способами подтверждения наличия могут быть:
  1. Электронное подтверждение заказа в формате MS Excel, которое может быть предоставлено торговым посредником после размещения заказа
  2. Информация на сайте VLSC, https://www.microsoft.com/licensing/servicecenter/. Для проверки потребуются номер лицензии и авторизационный номер, указанные в лицензионном свидетельстве (сертификате), либо электронном подтверждении заказа

Особенности программы Academic and School Agreement

Условия программы наиболее полно и подробно описаны в тексте соглашения Campus and School Agreement актуальном на дату приобретения лицензий. Данная программа доступна только для начальных, средних и высших учебных заведений, а также государственных органов управления образовательными учреждениями. По сути, это — подписка на программное обеспечение. В рамках этой программы лицензирования клиент получает право использовать ряд продуктов (включая любые их последующие или предшествующие версии) на протяжении всего срока подписки. Соглашение заключается на весь парк ПК на 1 или 3 года. Оплата производится в виде ежегодных платежей, при этом в стоимость включен автоматический доступ к новым версиям продуктов и многие другие преимущества, которые предоставляются в рамках Software Assurance. В соответствии с данной программой учебное заведение имеет возможность бесплатно лицензировать программные продукты на домашних компьютерах преподавателей — для использования в рабочих целях, а также предложить своим учащимся оформить подписку на использование программного обеспечения на их личных компьютерах по специальным ценам.
Подтверждением заключения соглашения является наличие:
  1. Распечатанной и подписанной бумажной версии соглашения Campus and School Agreement,
  2. Соответствующего Соглашения о регистрации и подтверждения заказа в рамках данного соглашения,
  3. Документов подтверждающих оплату,
  4. Любых документов (в том числе и электронных) и посылок полученных в рамках соглашения.

Ссылка на оригинал статьи: http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/academic/default.aspx
Программы лицензирования, разрешенные для участия:                 http://www.microsoft.com/rus/education/licensing/
Пакет бесплатных программ для учителей: http://www.microsoft.com/ukraine/education/learning-suite.mspx
Группа ВК Microsoft для учителей школ: http://vk.com/page-20418087_43782805#/microsoft_pil