пятница, 7 февраля 2014 г.

В помощь школьной библиотеке

  Походы в школьную или городскую библиотеку - это приятные воспоминания детства. Современные электронные носители художественного слова  ( и не только ) не  заменят того "букета" ощущений, которые несли в себе книги, журналы, так тщательно выбираемые при посещении библиотек.
   Но время вносит свои коррективы. Не всё и не всегда, в школьных фондах книг является доступным для того, чтобы пересмотреть или прочитать актуальную для вас информацию. Для решения таких проблем в нашей школе начата работа по созданию электронного каталога художественной литературы, доступной для просмотра или скачивания в Интернет. Осуществление этого проекта позволит всем нам - учителям и ученикам экономить время, просматривать на уроках страницы редких изданий или те книги, которых в школьной библиотеке нет, а может быть и никогда и не будет!
  Одна из страниц этого сайта так и называется БИБЛИОТЕКА, совместными усилиями будем осуществлять задуманное. А пока ссылка уже на существующий аналогичный интернет - ресурс на портале "Класна Оцінка" http://akimovka.klasna.com/ru/site/library.html

На рисунке отображается последовательность действий необходимых, например, для того, чтобы отобразить список литературы для внеклассного чтения 5 класса на странице Библиотека  сайта  http://akimovka.klasna.com/

     Или Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова. 
     Проект "Собрание классики" Библиотеки Мошкова (Lib.ru/Классика -http://az.lib.ru/существует с 31 мая 2004 г. Признан победителем конкурса "РОТОР-2007" в номинации "Электронная библиотека года"На 30 января 2014 г. собрание включало в себя 1770 разделов русских авторов и 399 разделов зарубежных писателей.