понедельник, 27 апреля 2015 г.

Видеоряд к песне

   Для 8 класса домашнее задание: создать презентацию "Видеоряд к песне" в программе PowerPoint.
    Для публикации в Интернет такой формат не подойдёт. В операционную систему Windows входит программа MovieMaker, в которой также можно создавать презентации, работать с видео фрагментами, а главное - сохранять в формате *.avi, что решает проблему с размещением таких объектов в Интернет.

вторник, 21 апреля 2015 г.

Математические миниатюры


Данные документы формата GIF с поддержкой анимации состоят из 89 кадров (файл "Увеличение-уменьшение дроби) в одном случае и из 139 кадров в случае файла "Свойства степени". Значит к ним можно применить термин презентации непрерывно выполняющейся. Преимущества такого рода презентаций в том, что на любом компьютере их можно просмотреть и, как видим, их можно разместить на странице в Интернет, а это уже возможность продемонстрировать свои идеи большой аудитории. Такие документы можно создавать, например, в MacromediaFlash  

суббота, 18 апреля 2015 г.

Как сэкономить время при наборе текста

    К этой теме в нашем блоге мы возвращались не раз! Для группы ребят 8 класса, работающих над проектом "Электронная версия школьного музея" данная информация будет полезной.
   В мире компьютерных программ  приложений распознающих текст или, по-другому, извлекающих текст из картинки достаточно много. Но есть, конечно, лидеры в этом направлении.  Так ABBYY.FineReader предоставляет широкий диапазон возможностей, в том числе, и онлайн сервис. До 10 страниц распознать можно бесплатно.
    Используя свой цифровой фотоаппарат, или смартфон, или планшет , если сканер недоступен , сфотографируйте текст и с FineReader Online вы сможете превратить снимки в Word, ODT, RTF, или другие форматы, которые затем можно будет редактировать и хранить.      Вам не нужно делать заметки, переписывать или перепечатывать текст самостоятельно. FineReader Online распознавания текста является идеальным решением, когда необходимо извлечь текст из картинки! Вот адрес http://www.finereaderonline.com/ru-ru
   Ещё один бесплатный облачный сервис распознавания текста Online OCR  http://www.onlineocr.ru/default.aspx, OnlineOCR.ru позволяет бесплатно распознать 15 страниц в час без регистрации, максимальный размер файла должен быть 4 мбайта

среда, 15 апреля 2015 г.

Урок по информатике, 8 класс, "Цифровая звукозапись"

Автор видео урока - Ирина Уварова сообщает об истории создания и совершенствования устройств записи и воспроизведения звука, раскрывает такие понятия как аналоговый и цифровой звук, поясняет аббревиатуру АЦП и ЦАП.

вторник, 14 апреля 2015 г.

В мае пройдёт школьная неделя ИНФОРМАТИКИ

Школьный период МАЙ/ИЮНЬ - пора подведения итогов

  Итоги олимпиад 1 и 2 этапов по информатике, участие в акции "Час кода", а также итоги международного конкурса "Инфознайка" и школьного конкурса компьютерных презентаций, и общие итоги Недели Информатики - всё это параметры для определения класса-победителя и ученика-лидера в области освоения информатики и информационных технологий в нашей школе на конец 2014-2015 учебного года
   
  

Без теории никуда!


В мае состоится турнир "С   компьютером на Ты", на котором кроме заданий по аппаратной части компьютера будут  включены вопросы по "теории", например такие: 

  1. Происхождение слова Informatics;
  2. Как называется наука, изучаемая нами как информатика, в  США?
  3. Логика компьютерной программы – это алгоритм. Каково происхождение этого слова?
  4. Английский учёный-энциклопедист Томас Браун впервые использовал слово computer для обозначения человека, профессионально занимающегося вычислениями даты празднования Пасхи, а какие латинские корни этого слова?
5. В каких известных проектах 19 – начала 20 века участвовали люди по профессии компьютер ?
6. Известно, что смысловое содержание слов Калькулятор и Компьютер – это вычислитель, в чём тогда их разница?
7. Что определяется в новейшем издании Большой Российской энциклопедии словами: «…совокупность основных устройств ЭВМ и способы их взаимодействия, видимые пользователю…»?
8. Какие физические характеристики имела первая ЭВМ – ENIAC( 1946 год) (количество операций в секунду, количество элементов, размеры, способы ввода программ)?
9. Что такое персональный компьютер  и кто первый создатель таких машин?


Школьная конференция "Защита творческих проектов" состоится в мае


                      Темы творческих проектов для школьной конференции 
1.     Существует версия, что пятница, на которую приходится 13 число, не случайно пользуется дурной славой. Исследуйте календарные числа за несколько десятков лет и может быть количество пятниц с таким числом в сравнении с другими числами поможет приоткрыть занавес такой народной приметы!
2.     В поисковой программе Google встроена функция перевода текста написанного на латинице в текст на русский язык, что очень удобно пользователю, если он забывает переключать раскладку клавиатуры. Как это работает? Попробуйте составить аналогичную программу на языке, например, Паскаль!
3.     Исследуйте,  до какого числа может успешно считать Google-переводчик !?
4.     Освойте и поделитесь своим умением использовать облачный сервис для распознавания текста и перевода текста ( описание технологии и реализация на практике)
5.     Создайте коллекцию учебных интерактивных моделей. 
    

среда, 8 апреля 2015 г.

Домашнее задание для 8 класса. Тема: "Создание компьютерных презентаций"

  Домашнее задание состоит в том, что необходимо создать презентацию со следующим сценарием: 1) определение значения каждого цвета светофора; 2) по клику мышки на красном цвете переходим на слайд поясняющий значение красного и т.д.; 3) на каждом слайде, начиная со второго, разместить управляющую кнопку для возврата на 1 слайд

 




Презентации, исходя из их организации, можно разделить на три класса:


  1. интерактивные презентации;
  2. презентации со сценарием;
  3. непрерывно выполняющиеся презентации или потоковые (пример - в предыдущем сообщении этого блога)
  Восьмиклассникам предлагается выполнить презентацию со сценарием, когда демонстрация слайдов происходит под управлением ведущего (докладчика). Порядок смены слайдов, а также время демонстрации каждого слайда определяет докладчик.
  Для таких целей, когда в презентации необходимо осуществить "навигацию", в программе MS Office PowerPoint реализованы управляющие кнопки ( Панель Рисования)
У каждой кнопки есть своя функция, выделенная  на рисунке кнопка используется в презентациях для возвращения просмотра на 1 слайд.

Как сделать изображение Светофора на 1 слайде презентации  интерактивным?

Следующий рисунок подскажет вам идею