понедельник, 29 июня 2015 г.

Выпускной вечер 2015


пятница, 26 июня 2015 г.

Сайт для любознательных и увлечённых

 Чем заняться на каникулах? Например, научиться создавать 3D-мультфильмы! Это реально!
Специально для школьников 6-7 классов с 1 июня  на сайте "Алые паруса" (http://nsportal.ru/ap/3D) начался курс "Создание  3D-мультфильмов в программе Майя (Maya)". Уже  опубликованы  материалы 3 уроков - тексты, презентации, видеоуроки.
  Главное! Компания Autodesk предлагает бесплатную 3-летнюю студенческую версию программы для обучения (http://www.autodesk.ru/education). Для её установки необходимо зарегистрироваться на странице http://www.autodesk.com/education/free-software/maya?_ga=1.113895555.528.... После регистрации вы получите серийный номер для установки программы. На момент публикации данного курса вышла версия 2016 программы. Именно в ней будет идти обучение. Детально как это сделать речь идёт в первом уроке.
 перейти на сайт
   
  Ребята, обратите внимание на рубрики сайта "Алые паруса"! Откройте страницы сайта, темы сообщений подскажут вам идеи для творческих работ.

четверг, 4 июня 2015 г.

Чтоб каникулы прошли с пользой

 
  Ребята пятого, шестого класса и старше! Мы вам предлагаем на каникулах в удобное для вас время порешать задачи! Решайте в любом порядке, в любом количестве задачи: на движение, на составление уравнений, на делимость натуральных чисел, на проценты и т.д.Присылайте решённые вами задачи на адрес tanjaakimovka@gmail.com, и в ответ получайте проверенные работы. В конце лета подведём итоги, выявим самого успешного! Желаем успеха!
      Список задач представлен ниже. Чтобы увидеть полный список, не забудьте нажать на Дальше !

    Некоторые задачи и их решение можно найти на сайте  http://mmmf.msu.ru/archive/20102011/z5/3.html

1. Задачи для развития логического мышления


1. Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 метров канавы. Сколько землекопов выкопают 100 метров канавы за 100 часов?

2. Тарас ниже Олега, Олег ниже Петра. Следует ли из этого условия, что Тарас ниже Петра?


3.Три подружки - Яна, Оля и Зоре - сели на скамейку в один ряд . Сколькими способами они могли это сделать?

4. Оля - соседка Лены, а Алёнка - соседка Натальи. Можно считать, что Оля - соседка Натальи? В каком случае девочки будут соседками?


5.Сотню орехов надо разделить между 25 людьми так, чтобы никому не досталось четное число орехов. Можете ли вы это сделать? “Съесть” орех нельзя.

6. Андрей бегает быстрее Сергея, но медленнее, чем Юра. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?

7. Каждый день в полдень из Гавра в Нью-Йорк отправляется пароход через Атлантический океан, и в то же самое время пароход той же компании отправляется из Нью-Йорка в Гавр. Переезд в том и другом направлении совершается ровно за семь, дней. Сколько судов своей компании, идущих в противоположном направлении, встречает пароход на пути из Гавра в Нью-Йорк?ме?


8. Кто-то подарил Златовласке подарок, положив его на крыльцо её дома. Златовласка подозревает, что это был один из её друзей: Стрекоза, Огонёк или Ушастик. Но как это узнать? Каждый из них указывает на одного из двух других. Правду сказала только Стрекоза. Если бы каждый указывал не на того, на кого указывает, а на второго, то Ушастик был бы единственным, кто сказал правду. Кто же подарил подарок?

9. Кто-то из трёх друзей таким же образом подарил подарок Синеглазке. На вопросы Синеглазки Огонёк отвечал, что это Ушастик, а что сказали Ушастик и Стрекоза, Синеглазка забыла. Златовласка взяла дело в свои руки и выяснила, что только один из троих сказал правду, и именно он и сделал подарок. Кто подарил подарок?

10. Три мальчика сидят на скамейке. Олег не крайний. Где сидит Олег?

11. Во дворе было 3 курицы, столько же индеек; уток меньше, чем индеек, но больше, чем гусей.Сколько во дворе всех птиц? (Укажи более одного ответа).

12. Сколько дней в году, если один из месяцев начался и закончился в четверг?

13. В каком случае апрель имеет 5 суббот?


14. В каком месяце среды трижды приходится на четные числа? Какого числа будет вторая суббота?

15. Нина, которая живет на четвертом этаже, поднимается на 60 ступеней. На сколько ступеней подниматся Оля, которая живет на втором этаже в том же подъезде?

2.Задачи на движение


.1. Одновременно из одного пункта Антон вышел пешком со скоростью 4 км / ч, а Иван выехал на велосипеде в противоположном со скоростью 20 км / ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа. Через какое время расстояние равно 60 км?


2. Одновременно с двух пунктов, расстояние между которыми 72 км, Антон вышел пешком со скоростью 4 км / ч, а Иван выехал на велосипеде ему навстречу со скоростью 20 км / ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа? Через какое время расстояние между ними будет 36 км?Через какое время они встретятся?


3. В одном направлении одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 72 км, Антон вышел пешком со скоростью 4 км / ч, а Иван выехал вслед Антону на велосипеде со скоростью 20 км / ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа? Через какое время расстояние между ними будет 36 км? Через какое время Иван догонит Антона?


4. Катер движется вниз по реке со скоростью 15 км / ч. Определить собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км / ч.

5. Лодка движется вниз по реке со скоростью 20 км / ч. А вверх по реке со скоростью 14 км / ч. Какая скорость течения реки? Какая собственная скорость катера?


6. Расстояние между двумя пристанями 5 км. По течению катер проходит это расстояние за 10 минут, а против 15 минут. Какая собственная скорость катера, и скорость течения реки?


7. Бочки горючего хватает для работы первого двигателя на 10:00, а для второго двигателя на 15 часов. Какая часть топлива осталась в бочке после 4:00 работы первого двигателя и 5:00 работы второго двигателя? На сколько времени хватит бочки горючего, если двигатели будут работать одновременно?