среда, 15 июля 2015 г.

14 июля 2015 года - долгожданная дата для учёного мира и не только

 Долетевший до планеты Плутон зонд New Horizons «позвонил домой». В НАСА приняли сигнал примерно в 03:55 мск, ( в ночь с 14 на 15 июля). Этот сеанс  связи означает, что  завершена основная часть исследовательской миссии.по изучению девятой "классической" планеты солнечной системы. 
 Плутон - карликовая планета, была открыта сравнительно недавно - в 1930 году, существовало до сих  мало информации о ней, учёные располагали только серым расплывчатым изображением Плутона И вот теперь станет известно о наличии магнитного поля, об атмосфере планеты, о сложной геологии планеты, о её спутниках, будет уточнена масса Плутона. И  всё это благодаря тому, что в течение 30 минут при прохождении зонда на минимальном расстоянии от планеты проведено 150 различных исследований. 
                                                                                       Самое качественное изображение
  Плутона получено 13 июля 2015 года,  когда зонд находился на расстоянии 768 тысяч километров от поверхности карликовой планеты. Это изображение было последним, которое станция отправила на Землю перед своим сближением с Плутоном. А вот 14 июля минимальное расстояние до планеты уже составляло 12500 км и вся полученная информация 150 исследований теперь будет поступать на Землю в течение следующих 16 месяцев.
На второй фотографии представлен Плутон и Харон, снятые 13 июля 2015 года в трех цветовых фильтрах инструментом Ralph. Снимки не отображают реальных цветов небесных тел, но как утверждают источники Плутон имеет красный оттенок, а его спутник Харон - серый. Плутон ещё называют двойной планетой, т.к. центр вращения находится за пределами этих тел, что видно на следующем анимационном изображении Плутона и Харона. 
Космический аппарат New Horizonts двигался через Солнечную систему девять лет, чтоб приблизиться к планете (19 января 2006 года был запущен этот зонт).  Ниже представлено изображение траектории движения аппарата после сближения с Плутоном
Траектория полёта аппарата New Horizons (синяя линия) после пролёта Плутона (жёлтая точка в красном квадрате) относительно известных объектов в поясе Койпера (зелёные точки) и других объектов