суббота, 12 ноября 2016 г.

О теме по геометрии в 8 классе "Симметрия многоугольников"


Если бы мне сейчас поручили написать реферат на одну из тем, например, "Применение симметрии" или "Симметрия в живой и неживой природе", то прежде всего попыталась бы ответить для себя на вопрос, а так ли это понятие так важно?
   Из огромного количества информации, которую можно найти в интернете, по поводу симметрии, напрашивается  Вывод №1:
·        принцип симметрии  проявляется в живой природе в разных своих видах





·        принцип симметрии  проявляется в неживой природе, например,  в кристаллах


·        цивилизованное человечество в объектах архитектуры, предметах быта, в искусстве  ( повторяемость рифмы в поэзии, музыкальные произведения, те же танцевальные хороводы и т.п.) использует всё тот же принцип симметрии


·        физики, химики, биологи в своих исследуемых научных областях также отмечают принципы симметрии

  Напрашивается ответ на поставленный вопрос «Понятие симметрии так важно?» - да, конечно, ведь она (симметрия) повсюду! Но мой поиск привёл к ещё одному понятию - Асимметрия (нарушение симметрии), и поисковая программа уже по новому запросу дала следующий результат: а) глобальная асимметрия нашей планеты; б) асимметрия в искусстве и т.п.
   Вывод №1 неверный? Конечно нет! Я сделала ещё одно заключение.
   Вывод №2:
·        в нашем мире проявление симметрии выражается порядком, определенным равновесным состоянием, относительной устойчивостью, пропорциональностью и соразмерностью между частями целого, а асимметрия в противоположность симметрии,  отражает существующее в объективном мире нарушение порядка, равновесия, относительной устойчивости, пропорциональности и соразмерности между отдельными частями целого, отсюда следует, что асимметрия может рассматриваться как источник развития, эволюции, образования нового

   И ещё одно - я чуть не попала в следующую ловушку: симметрия это красиво, и асимметрия не красиво. Об этом интересно рассказано на сайте http://www.poznavayka.org/biologiya/pravshi-i-levshi-ili-interesnaya-asimmetriya/, вот небольшая выдержка с этого сайта:
**********КРАСОТА И… АСИММЕТРИЯ

Прочтя этот заголовок, некоторые читатели, по-видимому, невольно улыбнутся и подумают про себя: «Между словами этого заголовка такая же связь, как и между иголкой и львом, розой и паровозом». Но… подождите улыбаться. Взгляните на лица окружающих вас людей: один глаз чуточку больше прищурен, другой меньше, одна бровь изогнута более, другая — менее; одно ухо выше, другое ниже, носы и линии рта заметно сдвинуты набок, причем левая ноздря, как правило, уже правой и более чувствительна к запахам. 
Если искусственно уничтожить эту асимметрию человеческого лица, например, отфотошопив снимки целого лица из двух только правых или только левых половинок, то получится не похожее на естественное, новое лицо, которое не узнает даже его обладатель, если заставить его отыскивать свой фотоснимок среди чужих. Причем, как правило, это новое лицо менее красиво, чем естественное. Поэтому художники и писатели уже давно в несимметрии, как это ни парадоксально, видят чуть ли не главную причину красоты человеческого лица.********

   Уже можно подводить итог.
   Страница учебника по геометрии для 8 класса с заголовком «Симметрия многоугольников» - это лишь приглашение раскрыть для себя  одни из основных законов организации мира, в котором мы живём.