понедельник, 16 января 2017 г.

Наш земляк Сергей Карякин всё же стал чемпионом мира по шахматам блиц

   В нашем блоге в конце ноября прошлого года мы публиковали сообщения о шахматном турнире за шахматную корону, где Сергей Карягин уступил норвежцу Магнусу Карлсену в классических шахматах.

 Однако уже в декабре наш шахматист стал чемпионом мира по блицу, оставив Магнуса на второй позиции.
  Что же такое Б Л И Ц? Блиц (от немецкого Blitz — молния; Молниеносная игра) — шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время; проводится по обычным правилам, кроме нескольких обусловленных спецификой.
Наиболее раннее свидетельство молниеносной игры — организация одним из лондонских шахматных клубов турнира (1897), где на обдумывание 1 хода полагалось 30 секунд. Впоследствии время на обдумывание 1 хода сократилось до 5—10 секунд. Совершенствование шахматных часов способствовало распространению новой системы молниеносной игры, при которой определённое время (обычно 5 мин) отводилось на всю партию, так называемая пятиминутка.
   Но есть ещё одна разновидность шахмат, где так же проводятся чемпионаты мира - это быстрые шахматы.  Бы́стрые или акти́вные ша́хматы, рапи́д (англ. rapid chessнем. Schnellschach) — разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию даётся от 10 минут до часа.