среда, 12 апреля 2017 г.

  12 апреля - День Космонавтики.
Более 55 лет прошло с тех пор как первый человек покорил космос. С тех пор состоялось много технических побед человечества, а одновременно с этим  и побед характера сильных людей.
   Именно сегодня нашим читателям хочется ещё раз рассказать о замечательном сайте  "Элементы", где авторами статей являются замечательные популяризаторы науки. Им свойственно о сложном говорить доступно, увлечённо. Игорь Иванов - молодой учёный, кандидат физико-математических наук, он является автором ряда видеолекций, статей , опубликованных на "Элементах" 

Так в эти дни на сайте в рубрике "Новости науки" вышла его статья "Новая космологическая гипотеза завоёвывает признание". Чтобы заинтересовать читателей, слегка прорекламируем эту статью.
 Чёрные дыры, тёмная материя, тёмная энергия и всё об этом! Уже интересно? А если так:
"Вообразите себе, как сквозь Вселенную летит не звезда, не планета, не пылевое облако, а нечто чужеродное — бесформенная космическая субстанция, неделимая на отдельные частицы. Наделите эту субстанцию сверхспособностью, которой не обладает больше ничто во Вселенной, — умением сопротивляться гравитации черных дыр. Когда этот сгусток полевой субстанции натыкается на черную дыру подходящего размера, он не всасывается внутрь нее, а располагается вокруг, наподобие гигантского атома, и сам высасывает из черной дыры энергию и вращательный момент (см. рисунок) и излучает их во все стороны! Расправившись с одной черной дырой, он летит дальше в поисках очередной жертвы..."

   К сегодняшней дате в рубрике "Картинка дня" на сайте "Элементы" помещена статья "Рыбки в космосе". Надо сказать, что начиная с 1951 первыми высшими живыми организмами в космосе, пережившими полет и успешно приземлившимися на Землю, были собаки Цыган и Дезик, отправленные СССР 22 июля этого года на ракете Р-1В, с тех пор в космосе побывали и кошки, и мыши, и черепахи и т.д. Биологи и медики продолжают изучать вопросы длительного пребывания как человека, так и его помощников в условиях космоса.
Все мы знаем, что жизнь в космосе сопряжена с большими проблемами для человеческого тела. Эффект микрогравитации достаточно быстро дает себя знать: истончаются кости, деградируют мышцы. Как ни странно, рыбы переносят космические путешествия так же тяжело, как и человек. Чтобы понять, как воздействуют космические условия на рыб и их скелет, Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) в 2012 году запустило в космос японских медак . Этот вид был выбран из-за прозрачного тела — чтобы максимально упростить задачу наблюдения за изменением скелета рыбок. Результаты этих наблюдений могут впоследствии пригодиться и для изучения изменений в скелете человека в условиях космоса.
Для исследований была сконструирована специальная, полностью автоматизированная система аквариумов (Aquatic Habitat). Система состояла из четырех основных компонентов: двух аквариумов, отсека для циркуляции воды, панели управления и видеокамер. Биологический фильтр, работающий за счет очищающих воду бактерий, газовый теплообменник и автоматизированная система подачи корма служили для поддержания комфортных условий в системе. Один замкнутый цикл воды в аквариумах позволял снабдить систему 3,2 литрами воды. В системе контролировались уровень pH, температура, количество растворенного кислорода, расход воды и давление. Светодиодные сборки использовались для имитации цикла дня и ночи и снабжения камер необходимым светом. Вся информация о системе передавалась на Землю для анализа.

пятница, 7 апреля 2017 г.

Результаты участников международного конкурса "Инфознайка 2017"


  1 марта ребята нашей школы приняли участие в международном конкурсе по Информатике и ИКТ.
   Победителем по школе так и в районе (количество участников  Нижнегорского района узнаем позже) в возрастной группе 5-7 классы стал Ключинский Александр, ученик 5 класса.
  Немного уступил в рейтинге  своему товарищу Ковальчук Николай. Его результат: рейтинг 73 и оценка Отлично.
  Участники конкурса Усманов Алим и Осипчук Виталий показали достойный результат. Молодцы!