воскресенье, 4 ноября 2018 г.

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

   

     Наше поколение живет в цифровом мире, который во многом отличается от привычного нам реального мира. Грань между реальностью и виртуальностью все больше стирается, мы уже не видим разницы учиться в сети или в школе, работать в интернете дома или ходить на предприятие. Цифра становится доступной все большему числу граждан. Мы хорошо знаем как себя надо вести в оффлайновом мире, мы это делаем неосознанно, по привычке, поскольку с детства обучались этому. В цифровом мире все сложнее и мало кто может похвастаться знаниями жизни в сети. Как осуществлять покупки, общаться, работать, путешествовать, учиться, как обезопасить себя - всему этому надо учиться заново. Это знания гражданина цифрового мира. С этой целью проводится Единый урок.
   На нашем сайте уже несколько лет существует страница "Безопасный Интернет для детей". В силу актуальности этой темы мы вновь обновили содержание этой страницы. Приглашаем вас познакомиться с понятием "Цифровая грамотность" https://akimovka-shkola.blogspot.com/p/blog-page_14.html


  Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
  Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
  Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
   Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф


   В нашей школе пройдут тематические уроки, викторины.
   Участники викторины "Изучи Интернет -управляй им" смогут побороться за звание "Победитель школы" или принести очки своей команде.
  "Домашнее задание" для будущих участников: пройдите несколько уровней игры на сайте https://xn----7sbikand4bbyfwe.xn--p1ai/vic/?login=yes (необходима регистрация)
  Особо обратите внимание, ребята, на категорию в вопросах "Безопасность в Интернете"