Урок безопасности работы в Интернет


11 января 2024г.




11декабря 2021

Онлайн-игра по информационной безопасности КВЕСТ "Ловушки Интернет страны" с 16.12 ( начало 15-00) по 26.12 (окончание в 20-00).     Редакция ЯКласс информирует:


   Дорогой друг! Приглашаем тебя в увлекательное путешествие по дикой Интернет стране! Страна полна опасностей, на каждом из 7 уровней тебя ждут испытания. Пройди все испытания, выполни задания, соверши подвиги, собери доспехи идеального пользователя, заработай все баллы за правильные ответы. В завершении игры - ценный сертификат “Защита от всех угроз".
   

Для участия в игре, может быть, понадобится подписка Я+. После 16.12 станет ясно.
 


30 октября 2020

  Программное обеспечение мобильных устройств также может быть подвержено вирусному заражению как и обычный домашний компьютер.  
 

  Поэтому актуальным остаётся вопрос - какую защиту выбрать как для компьютера так и для мобильного устройства. 
content/ru-ru/images/repository/isc/2017-images/web-img-14.jpg

Сегодня, в информационную эпоху, потеря или кража данных может иметь серьезные последствия. На вашем компьютере может храниться личная информация, которую трудно восстановить или которая может открыть киберпреступникам прямой путь к вашим деньгам.

Потеря данных

Если в результате вредоносной атаки на вашем компьютере удаляются какие-либо данные, последствия зависят от степени ценности этих данных для вас. Если удаленные файлы относительно неважны, атака может вызвать лишь некоторое неудобство. Однако в иных случаях она может привести к потере:

  • архива фотографий;
  • результатов многолетней работы над проектами;
  • важной корреспонденции;
  • важных записей о финансовых транзакциях.

Кража данных

Когда заражение домашнего компьютера ведет к краже важной информации, в результате возможно следующее:

  • серьезное вторжение в вашу личную жизнь;
  • кража средств с вашего банковского счета.


Как уберечь данные от удаления и кражи

Антивирус жизненно важен для предотвращения заражения ваших компьютеров и мобильных устройств. Однако также следует регулярно делать резервную копию данных, хранящихся на ваших устройствах. Даже если ваши устройства никогда не подвергались заражению вредоносными программами, повреждение жесткого диска или других компонентов может очень сильно осложнить доступ к важной для вас информации. В такой момент вы были бы рады иметь резервные копии своих данных.


    Под интернет-угрозами здесь мы понимаем вредоносные программы, которые могут представлять опасность во время работы в интернете. Существует ряд интернет-угроз, которые проникают на компьютер пользователя через браузер.

    Основным инструментом заражений через браузер являются эксплойты (  это подвид вредоносных программ. Они содержат данные или исполняемый код, способный воспользоваться одной или несколькими уязвимостями в программном обеспечении на локальном или удаленном компьютере )

    Они (эксплойты) открывают киберпреступникам дорогу для заражения компьютера:

    Приложения и операционные системы, на которые направлены интернет-угрозы

    Киберпреступники могут использовать любую уязвимость (в операционной системе или в приложении) для осуществления атаки с помощью эксплойта. Тем не менее, большинство киберпреступников создают веб-угрозы, нацеленные на популярные операционные системы и приложения, в частности:

    • Java
      Поскольку Java установлена более чем на трех миллиардах устройств, работающих под управлением различных операционных систем, для атак с использованием уязвимостей Java на разных платформах и ОС создаются специальные эксплойты.
    • Adobe Reader
      Несмотря на то, что Adobe Reader является мишенью для многих атак, компания Adobe внедрила инструменты для защиты программы от действия эксплойтов, поэтому киберпреступникам все сложнее и сложнее создавать эффективные эксплойты для этого приложения. Однако на протяжении последних 18 месяцев Adobe Reader все еще был популярной мишенью веб-угроз.
    • Windows и Internet Explorer
      Действующие эксплойты по-прежнему используют уязвимости, которые были обнаружены еще в 2010 году, в том числе MS10-042 (в соответствии с Windows Help and Support Center) и MS04-028, которая связана с неправильной обработкой файлов JPEG.
    • Android
      Киберпреступники могут использовать эксплойты для получения прав доступа уровня root. После этого они могут получить практически полный контроль над устройством.
    • Миллионы веб-атак каждый день

      В 2012 году количество атак через браузеры составило 1 595 587 670. В среднем это означает, что продукты «Лаборатории Касперского» защищали пользователей от веб-угроз более чем 4,3 миллиона раз в день.



    8 января 2020


    6 ноября 2019
    https://www.kaspersky.ru/blog/what_is_two_factor_authenticatio/4272/
    Что такое двухфакторная аутентификация?
    Двухфакторная аутентификация — это метод идентификации пользователя в каком-либо сервисе (как правило, в Интернете) при помощи запроса аутентификационных данных двух разных типов, что обеспечивает двухслойную, а значит, более эффективную защиту аккаунта от несанкционированного проникновения. На практике это обычно выглядит так: первый рубеж — это логин и пароль, второй — специальный код, приходящий по SMS или электронной почте. Реже второй «слой» защиты запрашивает специальный USB-ключ или биометрические данные пользователя. В общем, суть подхода очень проста: чтобы куда-то попасть, нужно дважды подтвердить тот факт, что вы — это вы, причем при помощи двух «ключей», одним из которых вы владеете, а другой держите в памяти.
    Впрочем, двухфакторная защита не панацея от угона аккаунта, но достаточно надежный барьер, серьезно усложняющий злоумышленникам доступ к чужим данным и в какой-то степени нивелирующий недостатки классической парольной защиты. Ведь у паролей, на которых основано подавляющее большинство авторизационных механизмов в Интернете, есть неизбежные недостатки, которые фактически являются продолжением достоинств: короткие и простые пароли легко запомнить, но так же легко подобрать, а длинные и сложные трудно взломать, но и запомнить непросто. По этой причине многие люди используют довольно тривиальные пароли, причем сразу во многих местах. Второй фактор в подобных случаях оказывается крайне полезен, поскольку, даже если пароль был скомпрометирован, злоумышленнику придется или раздобыть мобильник жертвы, или угнать ее почтовый ящик.
    Несмотря на многочисленные попытки современного человечества заменить пароли чем-то поинтереснее, полностью избавиться от этой привычной всем парадигмы оказалось не так просто, так что двухфакторную аутентификацию можно считать одним из самых надежных механизмов защиты на сегодняшний день. Кстати, этот метод удобен еще и тем, что способен предупреждать хозяина аккаунта о попытке взлома: если на ваш телефон или почту вдруг приходит сообщение с одноразовым кодом при том, что вы никаких попыток логина не предпринимали, значит, вас пытаются взломать — самое время менять оказавшийся ненадежным пароль!
      

    Где можно включить двухфакторную аутентификацию?

    Ответом на этот вопрос может служить простое правило: если используемый вами сервис содержит важные для вас данные и позволяет включить двухфакторную аутентификацию, активируйте ее не раздумывая! Вот, скажем, какой-нибудь Pinterest. Ну, не знаю… Если бы у меня был аккаунт в этом сервисе, я бы вряд ли захотел каждый раз проходить долгую процедуру двухслойной авторизации. А вот интернет-банкинг, аккаунты в соцсетях, учетка в iCloud, почтовые ящики и особенно ваши служебные учетные записи — все это однозначно стоит защитить двухфакторной аутентификацией. Сервисы Google, Apple и все основные социальные сети позволяют это сделать в настройках без особого труда.

    Несколько  правил безопасности при пользовании общественным Wi-Fi: от простого к сложному

     В последнее время в Интернет можно выйти практически везде: Wi-Fi-сети появились в метро и общественном транспорте, на улице, в госучреждениях и, конечно, в кафе и отелях. Очень часто для бесплатного Wi-Fi не нужен даже пароль — подключайся и пользуйся. Отличное предложение, жаль только, что эта практика играет на руку киберпреступникам.
    Дело в том, что мошенники наловчились создавать фальшивые Wi-Fi-сети, чтобы воровать логины и пароли пользователей, а также другие личные данные. В связи с этим самый простой вариант — вообще не пользоваться публичными сетями, а в Интернет выходить только из дома или с помощью мобильного модема. Но так как в жизни бывает всякое, давайте разберемся, как можно себя защитить.
    . 1. Не доверяйте незапароленным Wi-Fi-соединениям. Чаще всего именно такие сети используют злоумышленники для воровства личных данных пользователей.
    2. Закрытые сети тоже могут быть поддельными. Преступнику ничего не стоит узнать пароль от Wi-Fi в кафе или отеле и создать фальшивую одноименную сеть с таким же паролем, чтобы украсть данные расслабившихся клиентов.
    3. Выключайте Wi-Fi, когда вы им не пользуетесь. И себя защитите, и заряд батареи сэкономите. Кроме того, обязательно отключите функцию автоматического подключения к Wi-Fi в вашем телефоне или планшете. Помимо опасности подключиться к сети, созданной мошенниками, у включенного все время Wi-Fi есть еще один недостаток — он позволяет сторонним организациям следить за вами.
    К примеру, когда вы заходите в торговый центр с включенным Wi-Fi, ваш телефон начинает искать точку для подключения к сети. При этом он транслирует свой собственный уникальный MAC-адрес. Каждый Wi-Fi-приемник, получивший запрос о подключении от вашего устройства, может заносить данные о таких запросах в журнал.
    На базе этих записей маркетологи часто строят карту передвижений клиентов, чтобы посмотреть, кто и сколько времени проводит в каком отделе. Если вы недавно завязывали шнурки в отделе с дорогой парфюмерией и это было долго, готовьтесь — скоро вам покажут рекламу духов и туалетной воды от именитых брендов.