Изучаем язык программирования Python

11 ноября2020





29 сентября 2020

Работа с файлами. Чтение  и запись данных


19 сентября 2020

Интерактивный учебник языка Python
(префикс не https, ваш компьютер должен быть защищён)





24 августа 2020

   Электронный учебник по языку Python на странице   https://foxford.ru/wiki/informatika/o-yazyke-python 

  Одной из особенностью языка является то, что он является интерпретируемым в отличие от языков программирования компилируемых. В чём особенность давайте разберёмся:
  

Транслятор представляет собой программу, на основе которой компьютер преобразует вводимые в него программы на машинный язык, поскольку он может выполнять программы, записанные только на языке его процессора, и алгоритмы, заданные на другом языке, должны быть перед их выполнением переведены на машинный язык.

Трансляторы реализуются в виде компиляторов или интерпретаторов. С точки зрения выполнения работы компилятор и интерпретатор существенно различаются.

Компилятор (англ. compiler - составитель, собиратель) читает всю программу целиком, делает ее перевод и создает законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется. Результат работы компилятора — бинарный исполняемый файл.

Интерпретатор (англ. interpreter - истолкователь, устный переводчик) переводит и выполняет программу строка за строкой.

После того, как программа откомпилирована, ни исходный текст программы, ни компилятор более не нужны для исполнения программы. В то же время программа, обрабатываемая интерпретатором, должна заново переводиться на машинный язык при каждом очередном запуске программы. То есть исходный файл является непосредственно исполняемым.

Откомпилированные программы работают быстрее, но интерпретируемые проще исправлять и изменять.

Каждый конкретный язык ориентирован либо на компиляцию, либо на интерпретацию - в зависимости от того, для каких целей он создавался. Например, С++ обычно используется для решения довольно сложных задач, в которых важна скорость работы программ, поэтому данный язык реализуется с помощью компилятора.

Для достижения большей скорости работы программ на интерпретируемых языках программирования может использоваться трансляция в промежуточный байт-код. Языками, позволяющую данную хитрость являются Java, Python и некоторые другие языки программирования.

Алгоритм работы простого интерпретатора:
  1. 1) прочитать инструкцию;
  2. 2) проанализировать инструкцию и определить соответствующие действия;
  3. выполнить соответствующие действия;
  4. 3) если не достигнуто условие завершения программы, прочитать следующую инструкцию и перейти к пункту 2




6 июля 2020


0:00 О чем будет говориться в видео 1:27 Языки, на которых писал автор, и почему выбрал Python 2:31 Причины выбрать тот или иной язык программирования 3:19 Средний PHP vs Python разработчики 4:22 Академичность, лаконичность и красота Python 6:05 Продуманность архитектуры Python на примере len 10:56 Композиция вместо наследования 12:04 Каждый аспект языка распространяется на весь язык 12:59 Python медленный? 14:15 Выводы









Урок 1

В видеоуроке будет рассмотрена история языка Python, для чего применяется данный язык, какие у него недостатки и достоинства, а также IDE, установка и использование