среда, 1 июня 2011 г.

Что новое нас ожидает в 2011-2012 учебном году?

        Учеников ожидает возможность альтернативного бесплатного качественного обучения через сеть Интернет, участвуя в проекте Alphanet School.
         Согласно приказа министерства образования и науки Украины от 16.11.2010 № 1089 О внедрении образовательного инновационного проекта "Альфанетшкола" в 100 школах Киева был реализован данный проект, в 2011 - 2012 учебном году он будет внедрен и в АР Крым. Концепция проекта: "мы хотим, чтобы дети из разных уголков мира, независимо от социального статуса и состояния здоровья, имели возможность получить самое лучшее образование, используя доступные всем веб-ресурсы, не выходя из дому или оставаясь в аудитории своего класса. И если раньше получить качественные знания удавалось лишь немногим, с Альфанетскул они стали доступны абсолютно каждому"- утверждают представители команды проекта.
http://alphanetschool.com/ru/o-proekte/kontseptsiya
    С детьми призваны работать самые лучшие преподаватели, мастера своего дела, которые пользуются глубоким уважением среди учеников и их родителей, а также своих коллег. Но самое главное, участие в этом проекте – совершенно бесплатное!

   Не меняя классическую методику проведения урока, программа Альфанетскул разработана таким образом, чтобы предоставить детям качественный продукт. Главная цель программы– сохранить целостность интерактивных процессов и взаимодействия ученика и учителя. Этим команда проекта и отличается от миллионов других виртуальных школ!
Проект доступен всем, кто желает учиться и не мыслит своей жизни без сети Интернет!
  Суть проекта
   Как известно, наши дети не имеют полной свободы в выборе учебного заведения и учителя, которые удовлетворяли бы их потребностям и желаниям. Этому существуют как объективные, так и субъективные причины.
  К первым можно отнести территориальную отдаленность учебного заведения от постоянного местожительства ученика; наличие конкурсного отбора; ограничение на количество учеников; количество квалифицированных учителей, которые работают в школе; финансовые проблемы родителей и др. Среди субъективных причин можно выделить неуверенность ученика в своих возможностях овладения знаниями на высшем уровне к отсутствию у учителей желания повышать свой профессиональный уровень.
  Интернет открывает громадные возможности для получения образования и самообразования. Информационные и коммуникационные технологии, которые используются сегодня во всех сферах нашей жизни, существенно увеличивают пределы понимания и способы получения знаний.
   Дистанционное обучение имеет много преимуществ, что способствует его широкому продвижению в западных странах, да и во всем цивилизованном мире. Среди них, прежде всего, стоит отметить следующие: гибкость – изложение материала учебного курса с учетом уровня подготовки и индивидуальных способностей ученика; актуальность – внедрение новейших педагогических, психологических и методических разработок; удобство – обучение в удобное для каждого время независимо от местонахождения, отсутствие каких-либо временных рамок для полного усвоения материала; модульность – разбивка материала на отдельные функционально-завершенные темы, которые изучаются по мере усвоения учеником и отвечают его индивидуальным способностям; экономическая эффективность – обучение с помощью данного метода обходится намного дешевле, чем традиционное благодаря эффективному использованию учебных помещений, разумному подбору электронных учебных материалов и предоставлению широкого доступа к ним, что предполагает в себе возможность одновременно использовать большой объем учебного материала большим количеством учащихся; доступность – качественное образование доступное всем независимо от географического региона проживания.
  Проект "Альфанетскул" призван дать каждому возможность получить качественное современное образование. Данные мировой статистики свидетельствуют, что каждый десятый обитатель Земли имеет проблемы со здоровьем и ограничен в физических возможностях. В начале ХХІ века количество людей с ограниченными возможностями превысило миллиард. Из-за ограниченной способности к самостоятельному передвижению образование для таких людей становится практически недоступно, поэтому обучение в сети Интернет дает им возможность приобрести качественные знания и новые профессиональные навыки.