суббота, 1 декабря 2018 г.

С 3 по 9 декабря первый Урок Цифры в рамках масштабной Всероссийской акции


  Первый всероссийский «Урок Цифры» продолжает традиции акции «Час кода» и улучшает её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года.
  С декабря по май пройдут в школах России уроки Цифры во всех классах (с 1 по 11 ). Темы уроков смотрите на рисунке ниже



«Урок Цифры» — по-настоящему важная инициатива для школьников всех возрастов. Именно поэтому над его реализацией вместе работают такие крутые партнёры, как Фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая Экономика».

   

Итак, мы начинаем!

Первый урок  на тему "Алгоритмы. Код. Команда"
Задание 1:
Просмотрите видеоролик (перейти по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=cfRYquFE0-U#action=share ). Узнайте, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде





Задание 2:

Попробуйте свои силы в программировании. Пройдите тренажёр своего уровня ( перейдите по ссылке https://datalesson.ru/, тренажёр будет доступен с 3 декабря)

И дополнительная информация к уроку
Рейтинг профессий
Эксперты назвали самые перспективные специальности

Взгляд из-за рубежа: Учите математику и информатику!
Компания СareerCast в сотрудничестве со специалистами американского Агентства трудовой статистики и Европейского бюро труда составило очередной ежегодный рейтинг «работ мечты». В рейтинге учитывается масса показателей. В частности, потенциальный доход и как он может вырасти по мере продвижения по служебной лестнице, карьерные перспективы и перспективы остаться без работы и т. д.
В итоге составители рейтинга рекомендуют нынешним студентам с особым прилежанием изучать математику, а также все предметы, связанные с обработкой и анализом данных. Четыре специальности из топ-10 так или иначе связаны с «цифирью» и способами ее обработки. Высокий спрос на таких спецов объясняется всеобщей информатизацией и переходом на электронные базы и электронный учет практически во всех сферах.
Так выглядит десятка лучших профессий-2016:
1. Специалист по обработке и анализу данных
2. Сотрудник отдела статистики
3. Аналитик службы информационной безопасности
4. Отоларинголог/сурдолог
5. Оператор ультразвуковых диагностических аппаратов
6. Математик
7. Инженер программного обеспечения
8. Аналитик компьютерных систем
9. Специалист в сфере речевых расстройств
10. Актуарий (специалист по страховым расчетам и рискам).
Взгляд из России: будьте гибкими
Отечественные эксперты в целом согласны с выводами зарубежных коллег: перспективны все специальности, которые так или иначе связаны с IT-технологиями, робототехникой и прочей «информатизацией-автоматизацией». Такого рода профессионалы и в российских условиях могут рассчитывать на достойные вакансии и даже на рост зарплаты.