суббота, 7 сентября 2019 г.




Начиная с 2009 года, в России отмечается профессиональный праздник — День программиста, установленный Указом Президента России
 День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.
Многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием. 
Поздравляем с наступающим праздником любителей  и профессионалов в области программных изделий.  Безошибочного кода, легких задач и интереса к любимому делу! 

Так как День программиста связали с 256 - ым днём в году, повторим некоторые степени двоек 
Приведённые числа ( см. рисунок ) в последнее время стали популярными. Например,  в свойствах своего компьютера обнаруживаем:
32-разрядная или 64-разрядная операционная система, а при измерении информации узнаём , что единицы измерения отличаются в 1024 раза ( 1 килобайт = 1024 байт, 1 гигабайт = 1024 мегабайт и т.п.). Понимаем, что это от того так, что вся информация в компьютере представлена в виде двоичных кодов. Тогда понятно, что выбор дня в году, когда праздновать день программиста, был предрешён.