воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Мы призёры!


У нас 3-е место по информационным технологиям (районная олимпиада, 20 школ)! Максутов Арсен молодец!

четверг, 12 декабря 2013 г.

"Виртуальный угадыватель мыслей" - как это работает? Математика открывает секрет!

Тем кто не опробовал сервис "Виртуальный угадыватель мыслей"  http://www.arbuz.uz/x_mindreader.html

    Может быть вы, уважаемый читатель, обратили внимание на то, что всякий раз после того как вы задумав двузначное число,  отняли сумму его цифр и результатом всякий раз получали число, кратное 9. Это не случайно! На математическом языке это выглядит так:
ав = а*10 +в (например 53=5*10+3)
а*10 +в – (а+в)=а*(10-1)+в-в=9*а (отняли сумму цифр и получили число 9а, которое всегда делится на 9)
Вспомните, что у вас был за результат: 9, 18, 27. 36, 45, 54, 63, 72, 81?!
Обратите внимание – на рисунке около этих чисел всегда стоит одна и та же  пиктограмма. Именно она и появляется в квадрате после клика мышкой!





вторник, 10 декабря 2013 г.

Школьная олимпиада по информационным технологиям

    В олимпиаде могут принять участие все желающие.
Условия заданий:


вторник, 3 декабря 2013 г.


По страницам предыдущих публикаций

Пятница, 13 декабря, раньше 18-00 - подведение итогов конкурса "Как работает сервис Угадывающий мысли"

пятница, 1 ноября 2013 г.

"Виртуальный угадыватель мыслей" - как это работает?

На данном сайте размещён, названный автором, Виртуальный угадыватель мыслей, и, поверьте, при определённых условиях (усталость, загруженность, дефицит времени) попадаешь на время во власть чего-то мистического, нереального после опробования данного "угадывателя". Но, когда твой ум, наконец, даёт ответ на вопрос как это происходит, - торжеству нет предела! Посещает желание всему миру поведать как это просто, если знаешь математику! Я желаю вам ощутить чувство полёта, разгадав как это происходит! Знание математики достаточно на уровне начальной школы + ваша смекалка! Дерзайте, но сначала опробуйте на сайте http://www.arbuz.uz/x_mindreader.html
   Решение опубликуем спустя некоторое время и вместе с ним имена ребят, кому эта головоломка оказалась по силе!!!

Школьный период ноябрь-декабрь - пора подведения итогов

   Предметные школьные олимпиады, конкурсы, защита творческих проектов - всё это обычно приходится на конец уходящего года с целью подведения итогов и выявления сильнейших.
                                                         По информатике в нашей школе будет проведён турнир "С                                                              компьютером на Ты".
  Вопросы  домашнего задания из истории вычислительной
  техники приводим ниже:
  1. Происхождение слова Informatics;
  2. Как называется наука, изучаемая нами как информатика, в        США?
  3. Логика компьютерной программы – это алгоритм. Каково           происхождение этого слова?
  4. Английский учёный-энциклопедист Томас Браун впервые использовал слово computer для обозначения человека, профессионально занимающегося вычислениями даты празднования Пасхи, а какие латинские корни этого слова?
5. В каких известных проектах 19 – начала 20 века люди по профессии компьютер ?
6. Известно, что смысловое содержание слов Калькулятор и Компьютер – это вычислитель, в чём тогда их разница?
7. Что определяется в новейшем издании Большой Российской энциклопедии словами: «…совокупность основных устройств ЭВМ и способы их взаимодействия, видимые пользователю…»?
8. Какие физические характеристики имела первая ЭВМ – ENIAC( 1946 год) (количество операций в секунду, количество элементов, размеры, способы ввода программ)?
9. Что такое персональный компьютер  и кто первый создатель таких машин?

Темы творческих проектов для школьной конференции
  1. Существует версия, что пятница, на которую приходится 13 число, не случайно пользуется дурной славой. Исследуйте календарные числа за несколько десятков лет и может быть количество пятниц с таким числом в сравнении с другими числами поможет приоткрыть занавес такой народной приметы!
  2. В поисковой программе Google встроена функция перевода текста написанного на латинице в текст на русский язык, что очень удобно пользователю, если он забывает переключать раскладку клавиатуры. Как это работает? Попробуйте составить аналогичную программу на языке, например, АлгоПаскаль!
  3. Исследуйте,  до какого числа может успешно считать Google-переводчик !?
  4. Облачный сервис распознавания и перевода текста ( описание технологии и реализация на практике)
  5. Создание учебной интерактивной модели 

вторник, 29 октября 2013 г.

На каникулах готовимся к предстоящим контрольным по математике

Контрольна робота №1   (геометрія 9 клас)
ІІ рівень
У завданнях 4-6 виберіть правильний варіант відповіді.
  1. Знайдіть сторону трикутника, якщо дві інші його сторони дорівнюють кв.кор(2) см і 1 см і утворюють кут 1350.       

среда, 16 октября 2013 г.

Изучаем основы алгоритмизации и программирования

Для учеников 9 и 11 классов



вторник, 20 августа 2013 г.

Рисовать в облаке или о графическом сервисе thisissand.com

   Облачный сервис  thisissand.com можно воспринимать как игру, развлечение. В знакомых многим графических пакетах традиционно реализована возможность "рисовать" кистью, карандашом, заливку производить сплошным цветом, градиентом, фракталом. Функционал данной программы небольшой, но необычный - всё "полотно" заливается "сыпучим песком", есть возможность выбора цвета, к тому же с выбором градиентных (плавных) переходов. 
    Выше приведён пример выполненный автором статьи. И т.к. процесс заполнения цветом долгий, нет возможности добавить текст и другие графические элементы, чтоб работа получила, например вид плаката, тогда на помощь приходит PAINT.NET от  MS


Автор - J Scott, опубликовано на http://joyreactor.cc/tag/thisissand.com

пятница, 9 августа 2013 г.

Бесплатные и условно-бесплатные программы для учителей от компании Microsoft.

Описание программ Академического лицензирования

Учитывая исключительно важную роль, которую играют информационные технологии в современном образовании, а также принимая во внимание существующие бюджетные ограничения, корпорация Microsoft разработала ряд программ лицензирования программных продуктов специально для учебных заведений и академических организаций. Цены на доступные в рамках академических программ лицензии продукты Microsoft существенно снижены по сравнению со стоимостью аналогичных лицензий, приобретаемых в рамках корпоративных программ лицензирования, а ряд программ предоставляется бесплатно

вторник, 6 августа 2013 г.

Как сделать современными и интересными свои фотографии или о бесплатных графических пакетах от Microsoft

     Как заявляет автор сайта http://www.pixiq.ru/spherical_panorama.html,
Сферическая 3D панорама — новый шаг в эволюции цифровой фотографии! Далее цитирую: как и большинство новых технологий, 3D панорама пришла к нам с Запада. У неё есть ряд замечательных особенностей, а более всего впечатляет создаваемый ею эффект присутствия, который полностью погружает зрителя в демонстрируемое на экране пространство. По сути, это цифровая панорамная фотография, на которой изображено всё пространство окружающее место съемки. Говоря техническим языком, панорама включает в себя 360° по горизонтали и 180° по вертикали. А по-простому - всё что вы видите вокруг себя. Далее смотрите образец такой фотографии: Мачу-Пикчу панорама 360 градусов, опубликованной на photosynth.net от Microsoft (кликайте и наслаждайтесь, используя левую кнопку мыши для навигации по панораме)

   Чтобы создавать панорамы с компьютера, используя сервис Photosynth ( ниже смотрите схему шагов для использования данного сервиса), установите изображения Композитный редактор и приложение Photosynth - бесплатные программы от MS, руководство по работе с  программой Photosynth на русском языке можно скачать здесь http://cdn1.ps1.photosynth.net/docs/Photosynth%20Guide%20V8_Russian.pdfBig Picture
  Если вы желаете сделать первые шаги по созданию - А)информационных, Б)интерактивных фотографий то вам сюда http://photosynth.net/create.aspx 
   Но это ещё не всё! Далее представляем ещё один графический пакет - бесплатную программу от MS AutoCollage. Название говорит само за себя! Быстрое создание коллажей изображений!http://research.microsoft.com/en-us/um/cambridge/projects/autocollage/

понедельник, 22 июля 2013 г.

Что может бесплатный "облачный" сервис issuu.com

Онлайн сервис issuu предназначен для создания и хранения красивых flash публикаций (журналов и книг) из PDF, DOC, PPT, RTF, WPD, ODT файлов, т.е. пользователь получает возможность загружать файл документа и преобразовывать его в документ читаемый из браузера, при этом его размер может быть до 500 страниц и до 100 Мб . Но не только для этого:

  • Можно прочитать flash журнал и книги, созданные другими пользователями (10000000 различных публикаций хранится на issuu.com)
  • Можно создать и поделиться собственными публикациями
  • Можно удобно хранить электронные документы на виртуальных книжных полках
  • Всем своим накопленным богатством можно пользоваться везде, где есть интернет.
Интернет сервис создания электронных журналов issuu позволяет организовать два режима доступа к вашим документам:
  • Для публичного просмотра
  • Только для личного просмотра.
Это весьма полезная функция. Рекламные материалы распространяем по подписке и одновременно закрываем все персональные документы .
   Поисковая система на issuu.com позволяет сориентироваться в огромном количестве публикаций, но т.к. сайт международный - есть проблемы с кириллицей. 

   Однако это еще не все. Документ, который вас заинтересовал, вы можете опубликовать в виде маленького виджета (размер и другие параметры которого, кстати, вы можете установить сами) на свой блог или сайт. Среди предложенных блоговых платформ поддерживаются Facebook,  Blogger и др., в ином случае вам будет предоставлен обычный HTML-код.  Чем автор статьи воспользовался и разместил в своём блоге электронную версию книги, опубликованной на issuu.com

среда, 19 июня 2013 г.

Об анализе достоверности информации, полученной из Интернет и электронных СМИ

Считается, что 80% людей доверяют информации в Интернет. Как научиться различать где достоверная информация и где нет, научиться анализировать полученные данные из Интернет и других электронных источниках - всем этим вопросам был посвящён вебинар,прошедший 29 марта, организаторы: Анатолий Шперх, Екатерина Алексеева. Запись вебинара «Анализ достоверности информации, полученной из Интернет и электронных СМИ» https://connect8.softline.ru/p2gm8g8pll7/?launcher=false&fcsContent=true&pbMode=normal(доступна зарегистрированным участникам портала "Образовательная галактика Intel") Заинтересованным читателям есть возможность просмотреть слайды, продемонстрированные на этом вебинаре.

понедельник, 13 мая 2013 г.

  История туристического кружка Акимовской ОШ
Автор презентации Пономарёв В.В. (руководитель кружка с 2000г.)
                           

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Исторические места Нижнегорья


                               

среда, 8 мая 2013 г.

Информация для восьмого класса


********* 10 мая - консультация по математике для 8 класса в 10-00                                                                        ********* 15 мая - общественный смотр знаний по математике в 8 классе (переводной экзамен) 

четверг, 18 апреля 2013 г.

Рябый Данила разрабатывает новую версию Колобка


Эксклюзивные кадры нового флэш мультфильма  "Новые приключения колобка"

************************************************************************************
*************************************  Первые кадры флэш мультфильма "Новые приключения Колобка" - сценарист, режиссёр-постановщик, художник - аниматор  Рябый Данила ( активист школьного кружка по информатике)

пятница, 12 апреля 2013 г.

Вопросы к переводному экзамену по математике для 8 класса


Вопросы по алгебре
1 Общий вид квадратного уравнения. Приведённое квадратное уравнение.
2. Дискриминант. Формула дискриминанта
3 Формулы корней квадратного уравнения. Вывод
4 Неполные квадратные уравнения, первый вид
5 Неполные квадратные уравнения, второй вид
6 Неполные квадратные уравнения, третий вид
7 Решение квадратного уравнения способом выделения полного квадрата двучлена
8 Решение квадратного уравнения при помощи формул корней уравнения
9 Решение квадратного уравнения при помощи теоремы Виета
10 Теорема Виета. Вывод

В школе прошли большие "Автогонки"

  Подведены итоги соревнования по компьютерным "гонкам". Участниками игр стали ученики 2 - 6 классов, в финал вошли 5 человек, они и разыграли призовые места


финалисты
1 тур (очки)
2 тур (очки)
всего
место
Илюша Бутько
7984
9934
17918

Илюша Сымулык
8532
12938
21470
2 место
Володя Скляров
22198
33000
55198
1 место
Эмиль Усманов
15294
4424
Ваня Сымулык
10056
11076
21132
3 место

пятница, 29 марта 2013 г.

Для слушателей курса по Flash-презентациям

Всё о Flash-технологиях на отдельной странице смотрите в нашем блог(е) http://akimovka-shkola.blogspot.com/p/flash.html 
   Процесс заполнения кадров с движением применяется для анимации групп объектов, символов и редактируемого текста, однако, его нельзя использовать для анимации обычных фигур. Заполнение кадров с движением используется для перемещения элемента из одного положения в другое, но оно способно и на большее. Заполнение кадров движением можно применять для анимации изменения размеров, наклона или вращения объекта, а также для анимации изменения цвета и прозрачности символа
  Операция заполнения кадров имеет важное значение благодаря двум причинам. Анимация, выполненная с помощью заполнения кадров, экономит массу времени, потому что при этом не требуется вырисовывать каждый кадр анимации. Вместо этого вы просто определяете начальную и конечную точки и создаете изображения только для этих двух кадров. После этого программа Flash интерполирует, или заполняет, изменения между ними. Заполнение кадров также способствует уменьшению размера файла - это одно из достоинств Flash-технологий.
   Второй вид заполнение кадров - это с изменением формы ( морфинг ), используется для трансформации рисованных фигур между начальной и конечной точками. Flash может выполнять операцию заполнения кадров с изменением формы только для фигур,  поэтому  не применим  для группы объектов, символа или редактируемого текста. На одном слое можно выполнить заполнение кадров для нескольких фигур, но для четкой организации (рекомендуется), чтобы каждая фигура находилась на отдельном слое.

среда, 27 февраля 2013 г.

Сегодня состоялся школьный турнир "Самый умный"

    Золотарёва Светлана Ивановна предоставила возможность нашим ребятам сразиться на поле Познания. 27 февраля состоялись 1 и 2 тур. Бой на лучшего эрудита школы продолжается!!!
    Во вторник, 5 марта, в 10-00 состоится 3, заключительный, тур.
   Участниками умственных состязаний были пятиклассники и шестиклассники, ученики 7 и 8 классов. Отличные результаты в первом туре показали: Позняковский Владик, Склярова Катя (7 класс), Дайнеко Настя (6 класс), Велиева Медине (7 кл), Рябый Данила, Асан (5 класс). Но не всем удалось пройти в 3 тур, кто же станет победителем?

пятница, 22 февраля 2013 г.

Поздравляем с праздником ! Завтра 23 февраля!

     В феврале 2011 года учитель физкультуры  Сергей Николаевич организовал  замечательный праздник, который традиционно проводится в нашей школе в канун 23 февраля. 
    Мы благодарны Пономарёву Валерию Владимировичу за возможность продемонстрировать это видео

четверг, 31 января 2013 г.


Вечер встречи выпускников

Место встречи - Акимовская школа

Суббота, 2 февраля, 18-00 - вечер встречи выпускников

вторник, 29 января 2013 г.

Объявляем о начале конкурса на лучший видеоряд к песне

    В этом семестре  будут проведены  конкурсы на лучшего программиста школы, на уверенного пользователя ПК, в номинации "Компьютерная графика" определится лучший график, владеющий КТ и, наконец, в феврале стартует конкурс "Лучшая компьютерная презентация года (учебного)".
    Первое задание, которое должны выполнить конкурсанты - создать видеоряд к песне. Далее пример выполнения этого задания




                              

воскресенье, 20 января 2013 г.

Приглашаем 2 февраля в 18-00 в нашу школу на вечер встречи выпускников

Надеемся, что в этом году никакие погодные условия не помешают провести вечер встречи выпускников! Приглашаем  в 18-00 2 февраля в нашу школу!